Au programme

Vendredi 20 septembre 2013

« Journée Découverte des Quartiers »)

Animateur du village : Marcel BERTILLE

- 9h30 - 15h00 :

  • Marche découverte pour les élèves de CM2 de la commune à Grande-Savane et à Carrère organisée par les associations TANBOU RANDO et LES MARCHEURS DE TAMBOUR

- 15h00 :

  • Initiation à la danse du Gwoka avec l’association FOS É TRADISYON à la salle de Saint-]ean avec les élèves de CM2 de Maurice CHOVINO

- 18h00 :

  • Place de la Mairie - Allocution de Bienvenue M. Érick VINCENT, Président de la Commission de la Vie Associative M. Guy LOSBAR, Maire et Conseiller Général

- 18h30 :

  • Danse de Quadrille par l’association YONN A LOT Poème de l’association FEMMES POETESSES DE LA GUADELOUPE

- 19h00 :

  • Danse salsa présentée par l’association DYNAMIX

- 19h30 :

  • Animation musicale, danse, chant par les associations WKB AND CO.COM, FOS DE FRAP’, GWADA DANS’, LES FRANCAS

- 20h30 :

  • Fin de la manifestation

Samedi 21 septembre 2013

« Journée Des Associations » Place de Ia Mairie

Animateur du village : Marcel BERTILLE

- 9h00 :

  • Ouverture des stands Associations culturelles, sportives, danses, insertion, sociales, cultuelles, 3ème âge, sécurité, enfance et jeunesse et bien d’autres...

- 10h00 :

  • Ouverture de l’espace Enfants, jeux gonflables, trampoline derrière le podium

- 10h00 - 12h00 :

  • Animation- Débat sur le thème "sport, nutrition et produits du terroir" présentée par l’association Les Foulées Vertes.

- 10h30 :

  • Démonstration et initiation sur le podium Escrime par LE CLUB D’ESCRIME DE PETIT-BOURG Boxe par l’association BOXING CLUB

- 11h00 :

  • Initiation à la pratique de l’ergomètre présentée par l’association CAP TI BOU AVIRON CLUB

- 12h00 :

  • Ouverture de l’espace Restauration - Pâtisserie - Sorbet derrière le podium LES AMIS DU MONDIAL CLUB -EQUILIBRE97 -OASIS d’ARNOUVILLE -ACSD

- 14h00 :

  • Démonstration et initiation sur le podium Aïkido par GWAD’AÏKID0 CLUB Taekwondo par l’association TI BOU TAEKWONDO

- 15h00 :

  • Cross ludique par l’association LES FOULEES VERTES Avec inscription 10-12 ans au stand de la Vie Associative Remise de diplôme par l’association

- 15h30 :

  • Jeux divers par les associations ECHECS CLUB et TI KARAÏB

- 16h00 :

  • Promenade en charrette par l’association LES BOEUFS TIRANTS

- 18h00 :

  • Podium Prestations danses présentées par les associations ABC LIGHT, PIERRES PRÉCIEUSES, ÉQULIBRE 97 NOUVELLE GÉNÉRATION, FLAM DES ILES.

- 18h30 :

  • Chant par LE CONSEIL CONSULTATIF DES AINES

- 19h00 :

  • Show mode - L"’passage présenté par Marie-France Couture

- 19h30 :

  • Chant de la chorale SANTA MARIA Poésie Ka présentée par l’association YONN A LOT

- 20h00 :

  • Zumba Géante offerte par l’association KRÉYOL CAOST, inscriptions et renseignements au service de la vie associative 0590.94.49.48

- 20h30 :

  • Show mode - 2ème passage présenté par Marie-France Couture

- 21H00 :

  • Prestation de Tambour avec l’association FÒS É TRADISYON

- 23H00 :

  • Fin de la manifestation

Programme PDF :

PDF - 3.2 Mo
Village des associations 2013 pdf

2009–2021 © Mairie de Petit-Bourg | Tous droits réservés | Par : IPEOS I-Solutions | Réinitialiser les cookies

Projet cofinancé par Région Guadeloupe L'Europe s'engage en Guadeloupe