Les adjoints au Maire

Elus Fonction Commission
M. Philippe DEZAC 1er Adjoint au Maire Président de la caisse des écoles
Mme Jocelyne UNIMON 2ème Adjoint au Maire Présidente du CCAS
M. David NEBOR 3ème Adjoint au Maire Aménagement du territoire, de l’urbanisme et des travaux
Mme Sonia TAILLEPIERRE 4ème Adjoint au Maire État-Civil
M. Fabrice LUCE 5ème Adjoint au Maire Fleurissement
Mme. Magalie SALIBUR 6ème Adjoint au Maire Vie scolaire et politique éducative
M. Jean-Marc ACTRY 7ème Adjoint au Maire Doléances
Mme Laura GUEPPOIS 8ème Adjoint au Maire Communication
M. Patrick BOULOGNE 9ème Adjoint au Maire Suivi des chantiers et des grands travaux
Mme Jacqueline LOLIA 10ème Adjoint au Maire Politique du logement et de l’amélioration de l’habitat

Les adjoints de quartier

ElusFonction Commission
M. Gilbert ROUYARD Adjoint de quartier Prévention des risques naturels et de la solidarité préventive
Mme Solange ANGOSTON Adjointe de quartier Vie associative
M. Rosemond SYLY Adjoint de quartier Pêche et activités nautiques

Les conseillers municipaux

ElusFonction Commission
Mme Jocelyne BOURGUIGNON Conseillère Municipale Finances
M. Nestor LUCE Conseiller municipale Sports
Mme Marline ELICE Conseillère Municipale Jeunesse
M. Eddy CHICOT Conseiller municipal Sécurité, tranquillité publique et préventions des risques
Mme Ketty DARDOL-MINGOTAUD Conseillère municipale Propreté des espaces publics
M. Sully LOLLIA Conseiller municipal Plan communal de prévention des risques
Mme Nicolette KITTAVINY Conseillère municipale Entretien des voiries communaux et des réseaux
M. Jean LANCLUME Conseiller municipal Entretien des voiries communaux (SUD) et des réseaux
Mme Marie-Denise COUDAIR Conseillère municipale Révision des listes électorales
M. Loïc MANCHAUD Conseiller municipal Fêtes et cérémonies
Mme Eva CLAIRE Conseillère municipale Petite enfance
M. Richard COQUITTE Conseiller municipal Défi climatique et transition énergétique
Mme Ketty DELVER Conseillère municipale Insertion et emploi
M. Christian KANCEL Conseiller municipal Agriculture et ruralité
Mme Lucette JACQUES épouse GERAN Conseillère municipale Accessibilité aux personnes en situation de handicap
M. Thierry TURLET Conseiller municipal Culture et valorisation du patrimoine
Mme Sarah JEAN NOËL Conseillère municipale Tourisme et artisanat
Mme Jeanne VILOVAR Conseillère municipale Coopération et jumelage
M. Bernard ABDOUL MANINROUDINE Conseillère municipale
Mme Pierra FRENET Conseillère municipale M. Richard NEBOR Conseiller municipal

2009–2021 © Mairie de Petit-Bourg | Tous droits réservés | Par : IPEOS I-Solutions | Réinitialiser les cookies

Projet cofinancé par Région Guadeloupe L'Europe s'engage en Guadeloupe