École Mayeko Massina - Bellevue
Niveaux Moyenne et Grande Sections
Mardi 1er septembre
- 8h-11h30 : GROUPE 1 (noms de A à L)
Jeudi 3 septembre
- 8h-11h30 : GROUPE 2 (noms de M à Z)
*Le port du masque obligatoire*
Appelez l’école pour connaître le groupe dans lequel se trouve votre enfant.


École Albertine Mignard - Bellevue
Niveau Petite Section
Mardi 1er septembre
- 8h-9h30 : GROUPE 1
- 10h-11h30 : GROUPE 2
Jeudi 3 septembre
- 8h-9h30 : GROUPE 3
- 10h-11h30 : GROUPE 4
Les parents doivent rester avec leurs enfants aux horaires indiqués.
Niveaux Moyenne et Grande Sections (annexe)
Mardi 1er septembre
- 8h-11h30 : GROUPE 1
- 13h30-16h : GROUPE 2
Jeudi 3 septembre
- 8h-11h30 : GROUPE 3
- 13h30-16h : GROUPE 4
Niveaux Petite et Grande Sections (annexe-Mme LOTTE)
Mardi 1er septembre
- 8h-11h30 : GROUPE 1 PS
- 13h30-16h : GROUPE 3 GS
Jeudi 3 septembre
- 8h-11h30 : GROUPE 2 PS
- 13h30-16h : GROUPE 4 GS
*Le port du masque obligatoire*
Appelez l’école pour connaître le groupe dans lequel se trouve votre enfant.


École élémentaire de Montebello
Mardi 1er septembre
- 8h00 : les élèves dont les noms de famille commencent de A à L
- 8h30 : les élèves dont les noms commencent de M à Z
Un seul parent autorisé
Le port du masque obligatoire


École de la Lézarde
- Niveau maternelle
Mardi 1er septembre
08h00 : groupe A
10h00 : groupe B
13h30 : groupe C
Appeler l’école pour connaître le groupe ds lequel se trouve votre enfant.
La répartition des enfants dans les groupes sera affichée à l’entrée de l’école.
- Niveau élémentaire
Jeudi 03 septembre
08h00 : CP
10h00 : CE 1
13h30 : CE2
14h00 : CM1
14h30 : CM2


École Fribert FESSIN Mixte 2 - Blonde
Mardi 1er septembre 2020 :
8h : CP/CE1
9h30 : CE2/CM1
10h30 : CM2


École Robert FRETI de Daubin
- Niveau maternelle Petite Section :
Mardi 01.09 à 8h30 : (Groupe 1)
Mardi 01.09 à 10h00 : (Groupe 2)
Jeudi 02.09 à 8h00 : (Groupe 3)
Jeudi 02.09 à 10h00 : (Groupe 4)
- Niveau maternelle Moyenne et Grande Section :
Mardi 01.09 à 9h30 : (Groupe 1)
Mardi 01.09 à 10h30 : (Groupe 2)
(Attention : un tableau nominatif des groupes sera affiché à l’école)
- Niveau élémentaire :
Mardi 01.09 à 8h00 : CP
Mardi 01.09 à 10h00 : CE1
Mardi 01.09 à 13h30 : CE2, CM1 et CM2
⚠️ Seul un accompagnateur pourra être présent pour les élèves de Petit Section et CP ainsi que les nouveaux inscrits.
**Le port du masque est obligatoire**
Pour les élèves de CE1, CE2, CM1 et CM2, les parents remettront dans une enveloppe les documents à leurs enfants et ne seront pas autorisés à pénétrer dans l’établissement.
Source : http://rci.fm/


École Marie BILLIOTI DE GAGE de Fontarabie
- Niveau maternelle Petite Section :
Mardi 01.09 à 8h30 : (Groupe 1)
Mardi 01.09 à 10h00 : (Groupe 2)
Jeudi 02.09 à 8h00 : (Groupe 3)
Jeudi 02.09 à 10h00 : (Groupe 4)
- Niveau maternelle Moyenne et Grande Section :
Mardi 01.09 à 9h30 : (Groupe 1)
Mardi 01.09 à 10h30 : (Groupe 2)
(Attention : un tableau nominatif des groupes sera affiché à l’école)
- Niveau élémentaire :
Mardi 01.09 à 8h00 : CP
Mardi 01.09 à 10h00 : CE1
Mardi 01.09 à 13h30 : CE2, CM1 et CM2
⚠️ Seul un accompagnateur pourra être présent pour les élèves de Petit Section et CP ainsi que les nouveaux inscrits.
**Le port du masque est obligatoire**
Pour les élèves de CE1, CE2, CM1 et CM2, les parents remettront dans une enveloppe les documents à leurs enfants et ne seront pas autorisés à pénétrer dans l’établissement.
Source : http://rci.fm/


Collège Félix ÉBOUÉ (Petit-Bourg) :

MARDI 01 SEPTEMBRE 2020 :
- 09h00 - 6ème générale, SEGPA + ULIS (accompagnés d’un parent)
- 14h00 4ème générale, SEGPA + ULIS (accompagnés d’un parent)

MERCREDI 02 SEPTEMBRE 2020 :
- 09h00 : 5ème générale, SEGPA + ULIS (accompagnés d’un parent)

JEUDI 03 SEPTEMBRE 2020 :
- 14h00 : 3ème générale, SEGPA + ULIS (accompagnés d’un parent)

JEUDI 03 SEPTEMBRE 2020 :
- 08h00/12h30 : matinée d’intégration des élèves de 6ème générale, SEGPA, ULIS non accompagnés des parents.

LUNDI 07 SEPTEMBRE 2020 : Rentrée Générale selon les emplois du temps
Source : http://rci.fm/


Lycée des Droits de l’Homme (Petit-Bourg) :
MARDI 01 SEPTEMBRE 2020 :
- 08 h 00 - Accueil des étudiants de B.T.S 1ère année - SAM et C.I)
- 09 h 00 - Accueil des étudiants de B.T.S (ime année - SAM et C.I)
- 10 h 00 - Accueil des élèves de Terminales ST2S
- 11 h 00 - Accueil des élèves de Terminales STMG

MERCREDI 02 SEPTEMBRE 2020 :
- 08 h 00 - Accueil des élèves de Secondes

JEUDI 03 SEPTEMBRE 2020 :
- 08 h 00 - Accueil des élèves de Terminales Générales
- 11 h 00 - Accueil des lèves de Premières ST2S

VENDREDI 04 SEPTEMBRE 2020 :
- 08 h 00 - Accueil des élèves de Premières Générales
- 11 h 00 - Accueil des élèves de Premières STMG
A l’issue de cet accueil, les élèves seront pris en charge par l’équipe pédagogique sous la responsabilité du Professeur Principal.
Source : http://rci.fm/

2009–2020 © Mairie de Petit-Bourg | Tous droits réservés | Par : IPEOS I-Solutions

Projet cofinancé par Région Guadeloupe L'Europe s'engage en Guadeloupe